本文へ移動
夜明けの翼法律事務所®
長野県長野市西後町1597-1 2階
適格請求書発行事業者登録番号 T1810831838020
受付9:00-17:00
TEL.026-217-4800
FAX.026-217-4801
ご予約用フリーダイヤル 
 0800-8000-283

お問い合わせフォームはこちら
 
※ご相談は予約制です。また,非通知は電話・ファクスとも受け付けない設定になっております。ご注意ください。
 なお,法律相談は原則として面談にて実施しております。電話やメールでの相談等は実施しておりません。また、無料相談も実施しておりません。


当ホームページの無断転載を禁じます。

1.法律相談
2.法律事務一般
3.裁判代理


個人向けで取扱が多い案件
・交通事故
・離婚 
・遺言、相続

法律情報

種々のデータ

長野県弁護士会の会員数・役員名(夜明けの翼法律事務所®調べ)
2024-07-22
272名(2024年7月21日現在)
 
 2024年1月31日の時点で、59期までの会員数は119名、60期以降の会員数は149名であり、60期以降の会員数が全体の55パーセント以上を占めています(令和6年2月「2023年度長野県弁護士会会務報告」より)。
 なお、弁護士会執行部は、無投票で決まる年が多いですが(長野県の方言では「ほっぺた回し」というのだとか)、時折、立候補者が複数出て選挙になる年もあります。弁護士会の会長となり、日弁連の副会長も経験すると、国から勲章が受けられることがあります。信濃毎日新聞に掲載される、弁護士の叙勲のインタビューは参考になりますので、是非ご一読ください。

【長野県弁護士会執行部の構成(敬称略)】

・2024年度(2024年4月1日~2025年3月31日)
 会長  山崎勝巳
 副会長 倉﨑亜希子
 副会長 清水智弥
 副会長 愛川直秀
 副会長 矢島久資


(過去の執行部)
・2004年度(2004年4月1日~2005年3月31日)
 会長  土屋 準
 副会長 永井真介
 副会長 室賀俊樹
 副会長 中嶌知文
 会員数(期末)126名
・2005年度(2005年4月1日~2006年3月31日)
 会長  竹内永浩
 副会長 德竹初男
 副会長 金子 肇
 副会長 宮澤明雄
 会員数(期末)127名
・2006年度(2006年4月1日~2007年3月31日)
 会長  中村隆次
 副会長 三浦守孝
 副会長 徳竹一臣
 副会長 中村威彦
 会員数(期末)131名
・2007年度(2007年4月1日~2008年3月31日)
 会長  石曽根清晃
 副会長 田下佳代
 副会長 村上 晃
 副会長 齋藤泰史
 会員数(期末)140名
・2008年度(2008年4月1日~2009年3月31日)
 会長  北川和彦
 副会長 内村 修
 副会長 中嶌実香
 副会長 征矢芳友
 会員数(期末)152名
・2009年度(2009年4月1日~2010年3月31日)
 会長  森泉邦夫
 副会長 柳澤修嗣
 副会長 有吉美知子
 副会長 長瀬孝浩
 会員数(期末)166名
・2010年度(2010年4月1日~2011年3月31日)
 会長  小林 正
 副会長 赤羽 啓
 副会長 相馬弘昭
 副会長 山岸重幸
 会員数(期末)164名
・2011年度(2011年4月1日~2012年3月31日)
 会長  德竹初男
 副会長 原山邦章
 副会長 宮澤明雄
 副会長 織 英子
 副会長 山崎勝巳
・2012年度(2012年4月1日~2013年3月31日)
 会長  林 一樹
 副会長 髙橋聖明
 副会長 飯田武寛
 副会長 安藤雅樹
 副会長 大井基弘
・2013年度(2013年4月1日~2014年3月31日)
 会長  諏訪雅顕
 副会長 金子 肇
 副会長 室賀俊樹
 副会長 征矢芳友
 副会長 山﨑泰正
・2014年度(2014年4月1日~2015年3月31日)
 会長  田下佳代
 副会長 中村威彦
 副会長 青木寛文
 副会長 愛川直秀
 副会長 五味弘行
・2015年度(2015年4月1日~2016年3月31日)
 会長  高橋聖明
 副会長 中嶌知文
 副会長 大野 薫
 副会長 神戸美佳
 副会長 小林 泰
・2016年度(2016年4月1日~2017年3月31日)
 会長  柳澤修嗣
 副会長 齋藤泰史
 副会長 長瀬孝浩
 副会長 一由貴史
 副会長 黒田 信
・2017年度(2017年4月1日~2018年3月31日)
 会長  三浦守孝
 副会長 山岸重幸
 副会長 岡室恭輔
 副会長 宮澤幸平
 副会長 青木謙一
・2018年度(2018年4月1日~2019年3月31日)
 会長  金子 肇
 副会長 山崎勝巳
 副会長 久田道人
 副会長 唐澤佳秀
 副会長 今井智恵
・2019年度(2019年4月1日~2020年3月31日)
 会長  相馬弘昭
 副会長 中嶌実香
 副会長 倉﨑哲矢
 副会長 宮田旭
 副会長 大井基弘
・2020年度(2020年4月1日~2021年3月31日)
 会長  中嶌知文
 副会長 安藤雅樹
 副会長 樋川和広
 副会長 中嶋慎治
 副会長 山崎典久
・2021年度(2021年4月1日~2022年3月31日)
 会長  久保田明雄
 副会長 山崎泰正
 副会長 浅野元宏
 副会長 今井優太
 副会長 森本遼
・2022年度(2022年4月1日~2023年3月31日)
 会長  中村威彦
 副会長 飯田武寛
 副会長 龍口基樹
 副会長 蒲生路子
 副会長 小林 毅
・2023年度(2023年4月1日~2024年3月31日)
 会長  山岸重幸
 副会長 青木寛文
 副会長 宮下正典
 副会長 山崎秀隆
 副会長 堀内優香
TOPへ戻る